«Сибирь» уступила в финском «триллере» в Новосибирске

Опубликовано: 2019-12-07 05:40:39

6 декабря 23:15 Новосибирск Спорт

Вечер пятницы многие новосибирцы предпочли провести за просмотром хоккея. Местная «Сибирь» принимала финский «Йокерит» в матче КХЛ. 29 ноября дружина Николая Заварухина одержала уверенную гостевую победу над «джокерами» (4:1). Гости приехали в Новосибирск за реваншем, однако «снеговики» жаждали продлить свою результативную серию. До этой встречи новосибирцы набирали очки на протяжении четырех матчей.

В этот день в ЛДС «Сибирь» финн пошел на финна. В стартовом составе «Сибири» вышли четыре северянина: вратарь Сятери, защитники Йокипакка и нападающие Руохомаа и Пуустинен. Еще один представитель Суоми, Пелтола, занял место во втором звене. Правда, голкипер «Сибири» пробыл на льду всего период.

Первыми оружие расчехлили гости. На шестой минуте защитник Леписте зарядил от синей линии, застав Сятери врасплох. Позже Оксанен убежал в отрыв в контратаке и удвоил преимущество своей команды.

В первом перерыве в хозяйской раздевалке состоялся серьезный разговор, и на второй период вышла другая «Сибирь» с новым вратарем (Красиков заменил Сятери). В середине насыщенной 20-минутки новосибирцы блестяще распорядились возможностью поиграть в формате «пять на три». Сначала ворота Ниеми поразил Пуустинен, поставивший точку в сугубо финской комбинации. Затем, уже в ситуации «пять на четыре», счет сделал равным Шаров – 2:2. А ведь еще недавно только ленивый не критиковал подопечных Заварухина за игру в большинстве. Как говорится, все течет, все меняется…

На 36-й минуте Иконен буквально «запихал» шайбу в ворота Красикова, и после просмотра видеоповтора арбитр указал на центр. «Сибирь» в ответ выстрелила дуплетом. Не успел диктор по стадиону объявить имя автора третьей шайбы хозяев (опять же заброшенной при численном превосходстве), как в сетку влетела четвертая. Однако после видеосеанса повторный гол «снеговиков» был отменен. На второй перерыв стороны ушли при равном счете (3:3).

Гости, отмечавшие национальный праздник (день независимости Финляндии), ни за что не желали уступать. Дуэль финских голкиперов Сятери — Ниеми, которые конкурируют за место в национальной команде, определенно осталась за последним. А вот в его противостоянии с россиянином Красиковым не все так однозначно.

Все шло к овертайму, однако за минуту с хвостиком до конца Йоэнсуу огорчил болельщиков на трибунах, а заодно ненароком травмировал в столкновении Красикова, который покинул лед, заметно хромая. На площадке вновь появился Сятери, но ненадолго – вскоре последовала финальная сирена.

После гостевой виктории (3:4) в финской раздевалке громко играла веселая музыка, тогда как на игроках «Сибири» не было лица. Уступить в столь драматичном хоккейном «триллере» (или все же в боевике, если судить по обилию стычек?) — это должно быть очень обидно. Так или иначе, в этот вечер финны «Йокерита» переиграли финнов «Сибири».

— Это была хорошая и равная игра, — подводит итог защитник «Сибири» Юрки Йокипакка в интервью ЧС-ИНФО. — Они забили два гола, но мы прибавили во втором и третьем периоде, забили несколько голов. Но… Даже не знаю, что сказать… Поддержка зала была великолепной, как и позавчера.

— Что случилось с командой в концовке?

— Просто «Йокерит» использовал свой шанс.

— У вас есть друзья в «Йокерите»?

— Есть игроки, которых я знаю, но у меня нет друзей на льду. С некоторыми я играл за сборную Финляндии: Леписте, Кивисте, Контиола. Сегодня ни с кем из них не разговаривал, только играл.

— Скоро Кубок Первого канала. Контактировали с тренерским штабом сборной?

— Разговаривал с генеральным менеджером, но ничего особенного.  Российский этап я пропускаю.

Мучить грустного защитника вопросами после такой досадной осечки было бы нетактично. Однако, несмотря на поражение, трибуны проводили своих любимцев слаженным скандированием «Молодцы!». Упрекнуть сегодняшних «снеговиков» в нежелании биться уж точно нельзя.

• Нападающий «Сибири» Юусо Пуустинен: «Моей маме понравилось в Новосибирске»