Как правильно написать дипломную

Опубликовано: 2020-02-06 16:40:04



Дипломная работа – финиш учебы в высшем учебном заведении. Это конечная точка контроля наряду с государственными экзаменами, поэтому каждый студент к концу последнего курса должен хорошо разбираться в том, как написать диплом. Чтобы все сделать правильно, следует придерживаться стандартного алгоритма действий, выполнять рекомендации научного руководителя.

Выбор научного руководителя

Для работы над дипломным проектом студент должен выбрать научного руководителя. Это очень важный шаг, так как именно от взаимоотношений, понимания между преподавателем, учащимся будет зависеть процесс написания, его сложность. Желательно выбирать опытного руководителя, который относительно долго работает преподавателем в ВУЗе – он знает, как проходит защита, какие могут быть подводные камни, на что обращает внимание комиссия, так как через него прошло много дипломников. Можно даже посоветоваться с недавними выпускниками, расспросить особенности дипломной с тем или иным преподавателем. Также важно не тянуть с выбором, так как количество дипломников, которых может курировать один руководитель, ограничено.

Подбор темы дипломной

К концу учебы многие студенты уже имеют опыт написания научных работ на актуальные проблемы по их специальности. Если вы примерно знаете, что заботит специалистов профиля, то можете сами придумать тему – возможно, это будет разработка новых методов решения производственных проблем, анализ существующего порядка или внедрение новейших технологий, все зависит от специфики направления. Если ничего не приходит на ум, можно поинтересоваться у научного руководителя, что наиболее актуально, он обязательно подскажет несколько идей, поможет правильно сформулировать тему дипломной.

Сбор информации, поиск актуальных источников

В качестве источников информации можно использовать документацию государственного значения – законодательные акты, международные соглашения, архивные документы любого уровня, книги, монографии, периодические издания, интернет-сайты. При написании стоит учитывать, что проект необходимо будет проверить на плагиат с помощью специальной программы, поэтому любые источники придется перерабатывать, информацию переписывать своими словами. Однако допускается вставлять цитаты с указанием авторства.

Определение цели, задач

Важным этапом написания дипломной является определение цели – для чего вы работаете над этой темой, почему это важно, актуально, а также что даст исследование миру. В цели закладывается предполагаемый, прогнозируемый результат, который планируете получить, работая над своим проектом. Задачи представляют собой как бы подцели – более мелкие последовательные этапы научного труда. Важно не перепутать одно понятие с другим. Закончив с этим этапом, приступают к написанию теоретической части. Здесь необходимо изучить, проанализировать уже разработанные ранее методики, осветить ученых, работавших с данной проблемой ранее, рассказать о том, что было сделано до вас, что собираетесь сделать, с помощью каких методов. Описав теорию, переходят к практике.

Практическая часть работы

Научное исследование, которое представляет собой дипломная, не может обойтись без практического блока. Во втором, третьем разделе диплома обычно помещается эмпирическая сторона деятельности – разработка, анализ, применение уже существующих или новых методик. В качестве наглядного материала могут быть использованы:
  •       таблицы;
  •       диаграммы;
  •       схемы;
  •       статистические данные;
  •       тесты;
  •       анкеты.
Если исследовательского материала довольно много, он объемный, занимает много места, для него выделяют отдельные приложения – листы в самом конце дипломной, после списка литературы. На материал, содержащийся в приложениях, можно ссылаться, как на другие источники.

Подведение итогов

После каждого раздела необходимо сделать выводы, а потом в самом конце уже написать полное заключение, подытоживающее всю работу. В общем выводе необходимо вспомнить о целях и задачах, которые ставились во вступительной части, продемонстрировать успешное завершение работы, достижение цели. Наиболее частой ошибкой студентов является копирование фраз, выражений для построения заключения из текста дипломной. Это неправильно, может послужить причиной для снижения оценки.
  1.     Выводы должны быть написаны в виде тезисов, сформулированных своими словами на основании проделанной работы. Обязательно заключение должно перекликаться с целью, задачами.
  2.     Стандартно для описания используют первое лицо множественного числа, применяя такие выражения «мы разработали/изучили/выявили взаимосвязь/проанализировали» и т.д.
Если сложно определить тему, разбить ее на задачи, можно попросить помощи у профессионалов компании bestdiplom.kz здесь https://bestdiplom.kz/  Они не только сформулируют цель дипломной, могут написать исследовательский труд.

Оформление списка литературы

Последним пунктом написания работы стоит перечень библиографических источников. В последнее время подавляющее большинство литературы берется из сетевых ресурсов, которые не считаются уже менее авторитетными, правдоподобными, чем печатные издания. Однако все же необходимо использовать книги, журналы, другую специальную литературу – монографии, научные статьи. Все источники нужно правильно упорядочить, в зависимости от степени значимости, фамилии автора, названия. Сначала в списке располагают документы государственного уровня, затем областного, городского значения, если они используются, после идут книги, периодические издания, в самом конце – Интернет-ресурсы. Следует помнить, что нельзя указывать ссылки на сайты, где собраны чужие студенческие работы, ведь этим вы признаете, что переделали чью-то работу, выдали ее за свою интеллектуальную собственность. При соблюдении всех правил, если составить дипломную, грамотно ее оформить, можно рассчитывать на хорошую оценку, однако не стоит расслабляться, ведь после написания предстоит защита диплома.

Related posts