Как помочь ребенку в выборе профессии?

Опубликовано: 2020-03-11 03:56:56



Национальный центр статистики образования США сообщает, что студенты колледжа меняют специальность в среднем, по крайней мере, три раза за время своей студенческой карьеры. Выбор профилирующего предмета и его многократное изменение могут стать стрессовыми ситуациями для студентов. В нашей стране, наверняка не так часто меняют факультеты, скорее обычно просто забрасывают учебу, потому что сделали неверный выбор.

Когда студенты учатся в университете, у них часто не хватает жизненного опыта или самопознания, чтобы выбрать наиболее подходящий для них путь карьеры.

Мы проводим много часов каждую неделю, десятилетие за десятилетием, занимаясь работой. Работа, которую вы любите, делает жизнь намного более насыщенной. Поэтому мы должны уделять время, направляя и ободряя наших детей в их стремлении найти и делать работу, которую они любят.

Покажите вашему ребенку различные виды деятельности, чтобы увидеть, что вызывает у него интерес.
Дайте вашему ребенку возможность попробовать новые занятия. Откройте для него природу, искусство, науку, музеи, животных, путешествия, людей... есть так много возможностей, чтобы наслаждаться ими вместе. Обратите внимание на то, что их интересует. Если есть предмет, который их интересует, или он вызывает у них азарт, побуждайте их узнать больше об этой теме. Часто решение о выборе определенного направления приходит постепенно, по мере того, как люди продолжают глубже изучать свои интересы. Благо, в современном мире есть замечательные центры, как например КидБург (https://moscow.kidburg.ru/) которые очень упрощают задачу определить, к какому роду деятельности склонен ваш ребенок более.

Противостоять тому, чтобы относиться к своему ребенку как к тому, кто продолжит ваше дело.
Ваш ребенок - уникальная личность. Это не вы. Вещи, которые могут сводить вас с ума от определенной работы, могут быть тем, что абсолютно не нравится ему. Противодействуйте желанию сказать вашему ребенку, чтобы он избежал определенного пути только потому, что это "что-то", то что вас не интересует.

Помогите Вашему ребенку раскрыть свои сильные стороны и страсти.
Если Ваш ребенок заинтересован в карьере, которая не соответствует его природным сильным сторонам, это не означает, что вы должны немедленно исключить этот вариант как карьеру. Вместо этого следует провести мозговой штурм, как ваш ребенок может привнести свои врожденные сильные стороны в эту область. Их необычная перспектива и сильные стороны в этой области могли бы позволить им сделать очень уникальный, ценный вклад.

Related posts