Что такое IPTV?

Опубликовано: 2020-08-23 18:28:32



Когда мы говорим об онлайн-потоке, мы сталкиваемся с множеством терминов, одним из которых является IPTV. Мы переживаем смещение парадигмы от традиционных способов вещания, таких как кабельное или спутниковое телевидение, в сторону интернет-трансляции, и IPTV как система играет важную роль на этом переходном этапе. На сайте AntiFriz.tv/pricing вы можете ознакомиться с тарифами на такие услуги и лично убедиться в их привлекательности.

Клиенты, в сущности, не так сильно заботятся о владении контентом, как о доступе к нему. Именно здесь IPTV вступает в игру.

Давайте подробнее рассмотрим, что такое IPTV, как он работает и его архитектура, типы IPTV сервисов и будущее IPTV.

Что такое IPTV?
IPTV это интернет-протокол телевидения, где интернет используется для доставки телевизионных программ и видео, которые идут либо в прямом эфире, либо по запросу. IPTV - это система, в которой услуги цифрового телевидения предоставляются абоненту через технологию интернет-протокола посредством широкополосного интернет-соединения.

Она немного отличается от цифрового видео, к которому обращаются миллионы пользователей на сайтах или в таких приложениях, как YouTube или Netflix, но она разделяет довольно много общего. Также в отличие от стандартного кабельного или спутникового соединения, в IPTV несколько телевизоров могут использовать одну подписке.

IPTV дает зрителям дополнительное преимущество и удобство в том, что они могут выбрать программу, которую они хотят посмотреть, тогда, когда им хочется, а не только в обусловленное время.

Чтобы понять, чем IPTV отличается от традиционного телевидения, давайте сравним традиционный режим просмотра с IPTV. Кабель и спутник функционируют, позволяя пользователям "настраиваться" на определенные каналы в пределах этого сигнала, и принципиальная разница заключается в том, что кабель проходит через проводное соединение, в то время как спутник является беспроводным (до тех пор, пока он не достигнет вашего дома, в любом случае). Ярким примером кабельного телевидения является

IPTV использует сеть на основе интернет-протокола (IP) для доставки телевизионных каналов на телевизионную приставку пользователя. Интернет-сети отличаются от кабельных и спутниковых тем, что предлагают контент через ту же клиент-серверную модель, которая предоставляет электронную почту, веб-сайты и другие интернет-сервисы. Как мы увидим далее, IP или интернет-протокол - это язык, который используется для передачи пакетов данных между компьютерами, подключенными к интернет-сети.

Потребитель запрашивает и получает телевизионные шоу и видео-контент, которые доставляются зрителю по сетям, основанным на интернет-протоколе (IP), а не по кабелю или спутнику. В отличие от кабельного или спутникового тв, где контент транслируется в режиме реального времени, IPTV имеет возможность хранить программу на серверах после того как передача закончится, что позволяет пользователям запрашивать контент через интернет в любое время.

Как работает IPTV?
IPTV больше похож на просмотр интернет-трансляций, чем на традиционный просмотр тв. Он просто использует IP (Интернет-протокол), транспортный протокол, который является механизмом доставки для доставки видео к зрителю. Когда зритель нажимает на любую телепрограмму или запрашивает видео, видео из различных источников (серверов) разбивается на пакеты данных и отправляется через интернет. Видеосерверы передают программы по оптическому кабелю в дома через подключение к интернету.  

Related posts